Самодельный солнцемобиль выехал на трассу и . . .



поддержать канал:
почта: star.factory.channel@gmail.com
телеграм:
дзен:

#DIY #технологии #электромобиль

Visit Sources Channel

37 thoughts on “Самодельный солнцемобиль выехал на трассу и . . .”

  1. Не стоит забывать что вары ещё не закрыты и из за них аэродинамика хуже, а ещё и туннель посредине не сделан !

  2. Антон потрясающий результат.!!!
    72 км это обычная скорость на городских и пригородных трассах на которой электромобиль не будет создавать никаких специальных сложностей другому транспорту. Фактически это двидение в скоростном лимите пригородных дорог. Просто сразу хочется такой авто с дальностью зода на 100 км и путешествий по ближнему пригороду. С учетом что можно как уже придумано автоконструкторами дополнять дальность прицепом с аккумуляторами. Поехал на дачу за 100 км. Там зарядил основной аккумулятор и поменялся на дачный запасной!

  3. 3:47 вид конечно +100500, качество съёмки монтажа звука и выбор локации, даже Солнца светотени… Потрясающе, PR агентства нервно курят…. 4:44 зная вес, площадь Миделя, Сх… Можно уже считать потребную мощность . из института помню при 60 затраты мощности на воздушное сопротивление равны трению качению 1980 учебник. 72 при не выставленной ходовой просто супер. Не знаю как гонка , но Портфолио у Вас выросло. 10:47 👌👌👌

  4. Дали бы ходу ,таким людям, и жили бы намного лучше. Круто. Спасибо за видос ,автор

  5. В Казахстане жарко летом, ты не думал как будешь бороться с жарой? Может стоит сделать воздуховоды, чтоб работали от притока воздуха, забирать спереди набегающий поток воздуха и пускать в салон. На выходе дефлекторы, чтоб можно было регулировать подачу свежего воздуха. А салон можно проклеить самоклеящейся пористой резиной, она крайне лёгкая, добавит всего пару кг веса, зато улучшит аккустический комфорт и от жары не будет сильно нагреваться тачка, а ночью наоборот будет сохранять тепло.

  6. Я не пойму, автор так заморочился с аэродинамической формой, стекатель сделал, все дела. При этом кучу энергии теряет потому что пол не зашил, и сзади по всей ширине внутри практически ковш получился, чтоб тормозить всю конструкцию и всю дорожную пыль в салон собирать. И отверстия под фары можно было для испытаний хоть армированным скотчем заклеить, они тоже портят всю аэродинамику. И наверняка спереди под капотом тоже ничего не зашито, там еще одна зона аэродинамического торможения. Колеса должны быть зашиты по максимому, им надо выделить минимальный объем, а не так как сейчас пространство колес начинается сразу за креслом водителя.

  7. В каком месте этой электроповозки солнцемобиль то ? Как по мне солнцемобиль это когда тс едет именно от солнца , а не от заряженных от розетки акумов . Чувак слепил повозку на электро тяге , "мировая общественность в шоке " .

  8. Я наконец то дождался пока она поедет я смотрел вас с появлением вашей идей, я так рад что вы смогли преодолеть такой труд, не многие способны на такое

  9. Пока он дома он заряжается, а как будет заряжаться от солнца стоять будет долга пока другие уедут далеко

  10. мне немного страшно будет в такой ездить, так как что будет, если на скорости в тебя на ней влетит фура?

  11. Браво! Ваш проект впечатляет. Возможно вы не знаете но в Казахстане за тонирование стекол конские штрафы. Советую изучить этот вопрос.

  12. В настройках спидометра надо уменьшить радиус колеса в два раза. Тогда он тебе правильно будет показывать 😏😏👍хороший проект. Жду, когда появятся солнечные батареи и всё это заработает на солнечной энергии 😉успехов.

  13. По рекомендации посмотрел ролик, Все как надо, машинка класс, только внешне не очень ну да еще не конец, думаю когда будет готова будет просто конфетка. Лайк поставил, подписался =)

  14. 40кмчас выходит экономичнее всего.
    Посчитал по вашим данным и выходит при 40кмч и 3.5кв выходит 11.42 км на 1 киловатте.
    При этом: 30кмч – 8.57км на 1 киловате, 50кмч – 11.11, 60кмч – 8.95

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Translate »